Мастер-класс для педагогов

Повышаем профессиональное мастерство через использование арт-терапевтических

мастер-классов.

Изотерапия – это мощное средство самовыражения, облегчающее путь для проявления чувств. Терапия искусством позволяет максимально реализовать творческие способности, помогает познать своё  предназначение. Благодаря рисованию, человек легче воспринимает болезненные для него события.

Эмоциональное состояние участников образовательного процесса вызывает сегодня серьезную тревогу. У детей отмечается высокая тревожность, часты проявления общей апатии или, напротив, повышенной раздражительности или агрессивности. У педагогов наблюдается повышенная раздражительность на незначительные, мелкие события; переживание негативных эмоций, чувство неосознанного беспокойства, депрессивные состояния. Всё это приводит к тому, что на сегодняшний момент необходимо искать новые средства психолого-педагогической поддержки предупреждения негативных эмоций у участников образовательного процесса.
Рисование нетрадиционными способами - увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает. Основной принцип работы: «Учение через увлечение». Первоначально необходимо вызвать  удивление. Вторая задача: дать возможность испытывать удовольствие на занятиях. Следующий этап - увлеченность. И заключительный - успех!

Таким же образом построены мастер-классы для педагогов нашего МАДОУ №200. Цикл занятий , разработанный на весь год педагогом по изобразительной деятельности, включает очень интересные темы : живопись губкой, чудеса светотени, монотипия, секреты рисования глаз и т д. Задачи мастер-классов- это развитие творческих качеств личности педагогов, ощущение незабываемых положительных эмоций ,  развитие профессионально-творческой активности, раскрытие внутреннего потенциала каждого педагога. Эмоции, как известно, - это процесс и результат практической деятельности, прежде всего художественного творчества.

Наш первый мастер-класс "Живопись губкой" прошел в рамках Всероссийской недели психологии.

Занятие прошло в атмосфере  творческой свободы и радости. А эффектные результаты почти не зависят от умелости и способностей.

20 октября 2022